Заказать звонок

Необходимая конвергенция ИТ / ОТ в промышленном секторе для достижения прогресса в цифровизации

Самые читаемые
16 окт 2020
16 окт 2020
16 окт 2020
15 окт 2020
#Цифровизация производства
#Эффективное производство
#Облачные технологии
#Интернет вещей
#Машинное обучение
В промышленном секторе еще предстоит пройти долгий путь к оцифровке. Многие компании, особенно самые маленькие, не имеют раздельных сетей ИТ (информационные технологии) и ОТ (операционные технологии), вместо этого все оборудование подключено к одной сети, которая ведет непосредственно к Интернету. В других, как правило, самых крупных, сеть мастерской отделена от сети офиса с помощью брандмауэра, что позволяет очень детально контролировать связь между двумя мирами.
Это важно не только с точки зрения сетевой архитектуры, но и на более базовых уровнях. Например, передача информации между мастерской и офисом во многих случаях по-прежнему осуществляется на бумаге, что не только неэффективно, но и делает процесс менее точным. Сетевая архитектура не только должна быть подходящей, но и использоваться правильно.

Важно осознавать, насколько важно правильно выполнить конвергенцию ИТ / ОТ, чтобы наши предприятия занимали лидирующие позиции с точки зрения конкурентоспособности в цифровой экосистеме. Следовательно, среди проблем, которые следует учитывать при совпадении миров информационных технологий и операционных технологий, с точки зрения безопасности, являются:

Осведомленность. Разделение сетей ИТ и ОТ - это то, что нужно доверить профессионалам. Это жизненно важно для безопасности систем компании.
Важно иметь систему, обычно маршрутизатор или брандмауэр, которая ограничивает доступ к системам в каждой сети из каждого элемента.
Доступ к настройке маршрутизатора / межсетевого экрана должен быть ограничен ИТ-персоналом или персоналом, который управляет сетями. Если этот профиль недоступен, следует обратиться за советом к стороннему специалисту, чтобы конфигурация безопасности была правильной.
Такие инструменты, которые позволяют использовать технологии Индустрии 4.0, такие как облако, Интернет вещей (IoT) или большие данные, еще больше усиливают решимость улучшить управление рисками кибербезопасности, если это возможно.
Чтобы объединить ИТ / ОТ, необходимо провести исследование требований каждого конкретного предприятия. В зависимости от характеристик каждой компании может потребоваться одна или несколько сетей OT. В то же время необходимо идентифицировать все элементы в цепочке поставок, которые необходимо будет подключить к этим сетям, как аппаратное обеспечение (машины, датчики, компьютеры и т. Д.), Так и программное обеспечение (программы и приложения). Какие двери нужно открыть с помощью брандмауэра, во многом зависит от последнего.

Многие компании терпят неудачу при интеграции этих двух миров, не могут надлежащим образом обмениваться данными или делать это небезопасным способом. Важно подчеркнуть важность архитектуры данных, которая связана со всеми областями, начиная с момента поступления заказа, проектирования, расчета материала и подтверждения запасов до момента его производства и распределения. То есть должны быть связаны разные отделы (продажи, инновации, склад, мастерская и т. Д.).

В индустрии металла и листового металла идеальной программой, которая сделает эту интеграцию реальной и эффективной, является MES. Программное обеспечение Manufacturing Execution System предлагает целостное представление о предприятии в реальном времени, позволяя запускать производственный процесс, соединяя другое программное обеспечение, такое как CAD / CAM и ERP, а также системы интеграции данных ПЛК и системы SCADA для мониторинга процессов. В то же время на пути к Индустрии 4.0 мы должны поддерживать MES в инструментах анализа данных с использованием решений искусственного интеллекта и, в их наиболее продвинутой версии, машинного обучения. И все это связано с облаком благодаря сенсоризации машин и процессов, а также IoT. Правильная реализация этого потока данных позже позволит нам собрать информацию, чтобы мы могли оценить производительность нашего производственного процесса, такого как OEE.

Это заставляет нас быть еще более строгими в отношении безопасности сетей. Вот факт: почти 80% организаций с сетями SCADA / ICS пострадали от взлома за последние 24 месяца. Эта цифра взята из отчета, опубликованного год назад Forrester Research, но в котором содержится оценка проблемы.

Несомненно, выбор подходящего партнера, который будет сопровождать нас в нашей цифровой трансформации, является ключевым, наряду с возможностью реализовать цифровую стратегию, учитывающую различия между мирами ИТ и ОТ, что упрощает достижение того конкурентного преимущества, которое отличает нас от других. соревнование.