Заказать звонок

Как расчитать рентабельности инвестиций в ПО

Самые читаемые
16 окт 2020
16 окт 2020
16 окт 2020
15 окт 2020
Первый вопрос, который любой хороший бизнес задаст при обсуждении новых инвестиций, - это «Какова моя рентабельность инвестиций?» Это не только общий вопрос, но еще и очень справедливый вопрос.

Предоставил: Дэвид Иоха


Вступление

Если производитель собирается потратить деньги на что-нибудь (особенно на крупный билет), это должно быть обосновано и продемонстрировано, что это принесет хорошую отдачу от инвестиций (ROI). Это мой опыт во всех отраслях, в которых я работал, и отрасль металлообработки не исключение. Я обнаружил, что производители даже более прагматичны, чем большинство других отраслей, и хороший график окупаемости инвестиций необходим, чтобы помочь им в процессе принятия решений для крупных покупок.

По моему опыту, эффективный график окупаемости инвестиций должен зависеть от возможностей решения с учетом внутренних процессов клиента, которые не раскрываются. Использование общего расчета ROI - это верный путь к катастрофе, поскольку он не будет резонировать с производителем и не будет иметь смысла для него. Еще один ключ к хорошему графику рентабельности инвестиций - подчеркивать то, что достигается за счет сильных сторон программного обеспечения и того, что оно дает помимо того, что уже есть у производителя или того, что может предложить конкурент.


Сведение к незначительному

Уникальный подход, который я недавно изучил для создания эффективных графиков рентабельности инвестиций, - это идея сведения к нелепому. Например, если 20 человек выполняют задачу 5 раз в день, на каждую задачу уходит 25 минут, а наше программное обеспечение сокращает время до 1 минуты на задачу. Я бы сделал расчеты рентабельности инвестиций, используя 10 человек, которые выполняли задачу 2 раза в день и выполняли ее за 5 минут. Затем я бы связал это со стоимостью модуля, а затем разделил бы на количество рабочих дней в году. Отображение стоимости за день рядом с воздействием за день - очень сильный количественный аргумент в пользу решения. Я привожу пример в конце этого блога.


Категории ROI

Элементы графика возврата инвестиций (ROI) можно разделить на разные категории и подкатегории. Большинство элементов в категориях стоит упомянуть компании, когда они применяются непосредственно к их бизнес-задачам. Тем не менее, наиболее эффективные элементы ROI имеют точные цифры, которые основаны на реальных возможностях программного обеспечения и реальных проблемах, с которыми сталкивается производитель. Ниже приведены некоторые категории графика возврата инвестиций, которые я определил. Я сосредоточусь на последнем элементе, который является наиболее полезным и влиятельным для решения изготовителя.


Качественный

Обычно они звучат хорошо и имеют смысл, но их сложнее всего присвоить точный номер. Некоторыми примерами могут быть доброжелательность, удовлетворенность работой, простота использования и т. д.


Количественный

Эти элементы, как правило, поддаются количественной оценке с разной степенью сложности и полезности.


1. Трудно

Есть много областей, которые обеспечивают конкретные итоговые результаты, но их трудно, если не невозможно, дать количественно. Некоторые примеры: альтернативные издержки плохого решения, избежание затрат на настройку, повышенный уровень закрытия предложений, использование современных технологий для уменьшения проблем, вызванных устаревшими или устаревшими технологиями и т. д.


2. Стандартный / универсальный

Это предметы общего характера, близкие, если не совсем, к тому, что могут предложить конкуренты. Я думаю, что они не приносят особой ценности обсуждению и, конечно, не отличает поставщика программного обеспечения от кого-либо еще. Например, у большинства компаний уже есть приличное оборудование или приемлемое программное обеспечение для раскроя CAD / CAM. Так что проводить анализ так, как будто его нет или различия незначительны, не очень полезно.


3. Эффективный

Это поддающиеся количественной оценке элементы, основанные на уникальных возможностях программного обеспечения поставщика, а также на глубоком понимании процессов изготовителя, чтобы продемонстрировать экономию от использования системы программного обеспечения с точки зрения времени, материалов и / или капитала.


Оценка заинтересованных сторон

Значимый график возврата инвестиций должен основываться на реальности, чтобы он был эффективным. Фактические возможности программного решения в сочетании с тем, как производитель ведет бизнес, а также фактические бизнес-показатели (стоимость материалов, накладные расходы и т. Д.) Являются выигрышной комбинацией. Это означает общение с различными заинтересованными сторонами, понимание их рабочего процесса / рабочих процессов, изучение времени или получение расчетного времени выполнения задач. Элемент ROI будет зависеть от того, где программное решение упрощает или устраняет процесс и обеспечивает ощутимую ценность.


Пример

Продукт: Lantek имеет плагин, который позволяет разворачивать детали из листового металла и импортировать их прямо в базу данных программного обеспечения CAD / CAM одним щелчком мыши.


Заинтересованное лицо: инженер или дизайнер САПР.

Узнайте о процессе: инженер выравнивает файлы, экспортирует их как DXF в каталог, а затем программист импортирует DXF в решение для раскроя Lantek CAD / CAM.


Рабочий лист ROI

Идентификация и правка деталей из листового металла для проекта раскроя - 10 мин.

Создать каталог и экспортировать в каталог